28 января 2021
Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 января 2021 года

1. ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА
1.1. Метеорологический прогноз: прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления, обусловленные порывами ветра до 20 м/сек.
1.2. Общие данные: наибольший риск возникновения ЧС вследствие воздействия неблагоприятных метеорологических явлений прогнозируется на территории 4-х муниципальных образований: МО г. Екатеринбург, Кушвинский ГО, МО г. Нижний Тагил, ГО Первоуральск, но также существует риск воздействия неблагоприятных метеорологических явлений на территориях всех муниципальных образований (73 МО) Свердловской области (рекомендуется всем 100 % МО проводить превентивные мероприятия):
1.3 Детализация
В связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями прогнозируются следующие риски:
Риск возникновения происшествий и ЧС на объектах ТЭК и ЖКХ
Прогнозируются аварийные ситуации на объектах ТЭК и ЖКХ, (системе водоснабжения, сетях газо-, электроснабжения): порывы линий электропередач, обрывы технических проводов в связи при порывах ветра до 20 м/сек, вследствие чего возможен выход из строя оборудования, которое может повлечь к кратковременным нарушениям в работе электроэнергетических систем районов и нарушению в работе базовых станций сотовой связи операторов. Источник происшествий износ коммуникационных сетей, аварийное отключение систем жизнеобеспечения.
Прогнозируются перебои в подаче электроэнергии в результате перехлеста и обрыва проводов и замыканий на электросетях (трансформаторных подстанциях открытого типа). Протяженность воздушных линий электропередач в угрожаемых районах составляет 18201 км.
Риск обрушения слабоукрепленных конструкций, деревьев, сооружений и т.п.
Вследствие порывов ветра до 20 м/с, возможны повреждения кровли жилых домов частного сектора, повреждение остекления зданий и строений на территориях, так же существует угроза населению и имуществу граждан (автомобили) вследствие падения незакрепленных/слабоукрепленных конструкций, деревьев (рекомендуется прекратить наружные и высотные работы).
Риск ограничения движения и ДТП:
Возможно ухудшение дорожной обстановки в связи с ожидаемыми погодными условиями на автомобильных дорогах области (при сильных боковых порывах ветра до 20 м/с, при прохождении осадков в виде снега, образовании гололедицы), а также вследствие не соблюдения правил дорожного движения и нарушений в работе автомобильного транспорта существует вероятность возникновения ДТП на участках дорог федерального назначения.
Возможна отмена междугородних автобусных перевозок.
В соответствии с анализом аварийности на дорогах Свердловской области (письмо ФКУ «Уралуправтодор» от 17.12.2020 № 01-11/8374) наибольший риск ДТП на следующих участках:
1) ГО Первоуральск Р-242 Пермь-Екатеринбург 302 км+920 координаты: 56,85876; 59,71788.
2) ГО Первоуральск Р-242 Пермь-Екатеринбург 322 км+458 координаты: 56,84524; 60,0226.
Риск ограничения в функционировании авиапредприятий:
При порывах ветра до 20 м/с в МО г. Екатеринбург из аэропорта «Кольцово» прогнозируется задержка авиарейсов.
Риск увеличение количества техногенных пожаров в жилом секторе:
Прогнозируется рост пожаров в жилом секторе, на объектах административного и социального назначения на всей территории Свердловской области (по причине использования несертифицированных электрообогревательных приборов, нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью газового, печного или электрооборудования).
С целью недопущения аварийных и чрезвычайных ситуаций рекомендуется выполнить превентивные мероприятия:
1. Органам местного самоуправления муниципальных образований во взаимодействии с ЕДДС:
1.1. провести информирование населения, которое может оказаться в зоне влияния неблагоприятного природного явления (через местные СМИ, сайты (сайты администрации), ТВ, радиостанции, уличные пункты оповещения);
1.2. довести прогноз до сил и средств РСЧС, до населения, а также до СЗО;
1.3. усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов;
1.4. организовать круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад;
1.5. проверить работоспособность системы оповещения;
1.6. органам управления, сил и средств РСЧС ввести режим повышенной готовности для приданных сил и средств;
1.7. выполнить мероприятия для защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера в соответствии с действующим законодательством;
1.8. усилить контроль за состоянием окружающей среды, осуществлять мониторинг неблагоприятных природных явлений и техногенных процессов, способных привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, прогнозирование чрезвычайных ситуаций, организовать оценку их социально-экономических последствий;
1.9. организовать непрерывный сбор, обработку и передачу органам управления и силам единой системы данных о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях;
1.10. принять оперативные меры по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, а также повышению устойчивости и безопасности функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях, а именно:
1.10.1. предусмотреть возможность перехода на источники резервного электропитания, проверить готовность к работе автономных источников электропитания (подвижных электростанций), определить очередность подачи электроэнергии к объектам социального назначения в случае возникновения чрезвычайной обстановки;
1.10.2. предупредить организации о необходимости прекращения всевозможных наружных, строительных (уличных) работ (особенно высотных и на крановых установках).
1.10.3. проверить готовность ПВР;
1.11. уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и иные документы;
1.12. восполнить при необходимости резервы материальных ресурсов, созданных для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
1.13. быть в готовности при необходимости проводить эвакуационные мероприятия;
1.14. органам повседневного управления муниципального образования (ЕДДС) направить в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Свердловской области донесения (ФОРМА 1ЧС) в соответствии с табелем срочных донесений и разместить их в папке на ФТП - сервере/ ЦУКС Общая/ Детализация (штормовые)/ 2021/ январь/ 26.01.2021.
2. Местным подразделениям ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области:
2.11. реализовать меры по предупреждению аварийных ситуаций
на участках автомобильных дорог (наиболее опасных к возникновению ДТП);
2.12. своевременно информировать население, дорожные службы, органы местного самоуправления муниципальных образований о дорожной обстановке;
2.13. проводить мониторинг дорожной обстановки на подведомственной территории;
2.14. при возникновении неблагоприятных метеорологических явлений, влияющих на безопасность дорожного движения, обеспечить усиленное несение службы патрульными экипажами ДПС.
3. Общие мероприятия для ФиТП РСЧС:
3.1. руководителям ФиТП РСЧС ввести режим повышенной готовности для приданных сил и средств;
3.2. усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов;
3.3. уточнить наличие и состав сил и средств;
3.4. проверить готовность аварийных служб к реагированию;
3.5. проверить планы (отселения) эвакуации;
3.6. проверить планы первоочередного жизнеобеспечения населения;
3.7. проверить и обеспечить готовность системы оповещения и информирования населения, средств связи и управления;
3.8. осуществить информирование населения, которое может оказаться в зоне влияния неблагоприятного природного явления;
3.9. рассмотреть вопрос о круглосуточном дежурстве аварийно-восстановительных бригад;
3.10. предусмотреть возможность перехода на источники резервного электропитания, проверить готовность к работе автономных источников электропитания (подвижных электростанций);
3.11. обеспечить контроль готовности спасательных служб к реагированию на дорожно-транспортные происшествия, на повреждения линий связи, электропередач;
3.12. рассмотреть вопрос об ограничении выхода транспортных средств;
3.13. осуществить контроль за техническим состоянием транспорта, используемого для перевозки опасных грузов и предрейсовой подготовкой водителей;
3.14. провести мероприятия по укреплению несущих конструкций и кровельных покрытий, имеющих высокую степень износа;
3.15. выполнить мероприятия в соответствии с действующим законодательством.
3.16. проверить готовность мобильных пунктов обогрева.
Главам муниципальных образований, руководителям ФиТП РСЧС Свердловской области, начальника пожарно-спасательных гарнизонов рекомендуется выполнить весь комплекс превентивных мероприятий в соответствии с Методическими рекомендациями Главного управления МЧС России по Свердловской области от 01.06.2020 «По проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области при прохождении опасных и неблагоприятных метеорологических явлений».
- 28 января 2021
- Составлены и размещены планы проведения проверок граждан и предпринимателей по соблюдению земельного законодательства
В 2021 году Управление Росреестра по Свердловской области в рамках осуществления государственного земельного надзора проверит
- 28 января 2021
- Гражданам рекомендуется сообщать Росреестру адрес электронной почты
Управление Росреестра по Свердловской области рекомендует гражданам сообщать ведомству адрес своей электронной почты.
- 28 января 2021
- Государственный земельный надзор в Свердловской области: результаты работы за 2020 год
В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Управление Росре
Добавить комментарий