3 апреля 2013
Для руководителей общественных объединений

Согласно 82-ФЗ от 19.05.1995г. "Об общественных объединениях", в Российской Федерации создаются и действуют общероссийские, межрегиональные, региональные и местные общественные объединения.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
В силу статьи 5 Федерального закона от 19.05.1995г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях", под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее — уставные цели). Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица — общественные объединения.
Согласно статьи 14 Федерального закона от 19.05.1995г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях", в Российской Федерации создаются и действуют общероссийские, межрегиональные, региональные и местные общественные объединения. Под местным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории органа местного самоуправления.
Содержание права граждан на объединение, основные государственные гарантии этого права, статус общественных объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и (или) ликвидации регулируются Федеральным законом от 19.05.1995г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях", Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами об отдельных видах общественных объединений.
Федеральным законом от 19.05.1995г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях" предусмотрено — Общественные объединения вправе иметь символику: эмблемы, гербы, иные геральдические знаки, флаги, а также гимны.
Символика общественных объединений не должна совпадать с государственной символикой Российской Федерации, государственной символикой субъектов Российской Федерации, символикой муниципальных образований, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Вооруженных Сил, Российской Федерации, других войск и воинских формирований, символикой иностранных государств, а также с символикой международных организаций.
В качестве символики общественных объединений не могут быть использованы эмблемы и иные символы ранее зарегистрированных в Российской Федерации общественных объединений, эмблемы и иные символы организаций, деятельность которых на территории Российской Федерации запрещена.
Символика общественных объединений не должна порочить Государственный флаг Российской Федерации, Государственный герб Российской Федерации, Государственный гимн Российской Федерации, флаги, гербы и гимны субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных государств, религиозные символы, а также оскорблять расовые, национальные или религиозные чувства.
Символика общественных объединений подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Общественные объединения могут учреждать награды (почетные звания, медали и знаки отличия) и иные виды поощрения за личные и коллективные заслуги. Награды общественных объединений не должны иметь аналогичные, схожие названия или внешнее сходство с государственными наградами Российской Федерации, наградами и ведомственными знаками отличия органов государственной власти и наградами органов местного самоуправления.
В статье 17.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено: нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Данные требования распространяются на общественные объединения, как зарегистрированные в качестве юридического лица, так и не зарегистрированные.
- 22 марта 2013
- Поздравление работников культуры с профессиональным праздником
Уважаемые работники культуры!
- 20 марта 2013
- Поздравление работников культуры
Дорогие коллеги!
- 18 марта 2013
- Приглашение на целевой БЕСПЛАТНЫЙ семинар
Приглашение на целевой БЕСПЛАТНЫЙ семинар
Добавить комментарий