15 января 2024
Оперативный ежедневный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 16 января 2024 года

Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий
на 16 января 2024 года
1.Природные ЧС: – не прогнозируются.
Метеорологический прогноз
Погода в Свердловской области. |
|
Свердловская область |
Облачно с прояснениями, местами небольшой снег, в отдельных районах изморозь, на дорогах гололедица в виде снежного наката. Ветер |
МО «город Екатеринбург» |
Переменная облачность, без существенных осадков. Ветер |
ОЯ: – не прогнозируются.
НЯ: – изморозевые отложения.
Прогноз ледовой обстановки:
Процесс ледообразования на реках и водоемах области продолжится.
Прогноз сейсмологической обстановки:
Экзогенные геологические процессы на территории области по всем типам прогнозируются на уровне среднемноголетних значений.
Прогноз экологической обстановки:
На территории Свердловской области не прогнозируется высокого
и экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха.
1.1. Прогноз биологической опасности:
Эпидемиологическая обстановка:
Будут продолжаться лечебно-профилактические мероприятия в связи
с новой коронавирусной инфекцией.
Обстановка по остальным инфекционным заболеваниям будет оставаться стабильной.
Эпизоотическая обстановка:
Продолжится реализация специальных противоэпизоотических
и ветеринарно-санитарных мероприятий.
2. Техногенные ЧС:
Дорожно-транспортные происшествия:
В связи с прогнозируемыми неблагоприятными погодными условиями (снег, изморозь, на дорогах гололедица в виде снежного наката) ухудшающими видимость на дорогах и состояние дорожного покрытия, а также нарушениями правил дорожного движения водителями транспортных средств, прогнозируется 5-8 ДТП с пострадавшими, что на уровне среднемноголетних значений (5).
Возникновение ДТП возможно на участках автомобильных дорог: Екатеринбург-Тюмень (Камышловский МР), Пермь-Екатеринбург
(ГО Первоуральск, Нижнесергинский МР), Екатеринбург-Шадринск-Курган (Белоярский ГО), Екатеринбург-Реж-Алапаевск (Берёзовский ГО), Ачит-Месягутово (МО Красноуфимский округ), Туринск-Луговая-Коркинское (Туринский ГО), а также в населенных пунктах следующих муниципальных образований: МО «город Екатеринбург», город Нижний Тагил, Каменск-Уральский ГО, Ивдельский ГО, Кушвинский ГО, Режевской ГО, Слободо-Туринский МР.
Приложение №6: Перечень аварийно-опасных участков федеральных
и региональных автомобильных дорог Свердловской области.
Техногенные пожары:
В связи с нарушением правил пожарной безопасности, использованием населением самодельных и несертифицированных обогревательных приборов, нарушением правил эксплуатации печей - прогнозируется ухудшение пожароопасной обстановки, вызванной увеличением техногенных пожаров.
Техногенные пожары прогнозируются преимущественно в частных жилых домах, дачных, надворных постройках в городах и сельской местности.
Прогноз нарушений на системах жилищно-коммунального хозяйства
и жизнеобеспечения населения:
В связи с умеренными температурами и промерзанием почвы прогнозируется увеличение нарушений и инцидентов на системах ЖКХ,
с наибольшей вероятностью на системах водоснабжения и теплоснабжения.
Происшествия на туристических маршрутах:
Осложнения передвижения туристических групп на туристических
маршрутах не прогнозируются.
Происшествия на водных объектах: – не прогнозируются.
Прочие происшествия техногенного характера: – не прогнозируются.
Рекомендованные превентивные мероприятия
С целью снижения рисков и смягчения последствий возможных чрезвычайных ситуаций рекомендуется:
- Органам местного самоуправления муниципальных образований:
1.1. При получении оперативного, экстренного или штормового предупреждения об опасных природных явлениях организовать оперативное прогнозирование возможных последствий, определить степень опасности, осуществить оповещение и информирование населения, которое может оказаться в зоне влияния опасного природного явления.
- проверить и обеспечить готовность системы оповещения, средств связи и управления, в том числе дублирующих;
- уточнить расчет сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций;
- усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов.
1.2. При возникновении опасных природных явлений на территории муниципальных образований необходимо в трёхдневный срок приглашать в пострадавший район представителя ближайшей метеостанции для подтверждения данного явления, с последующим запросом в ФГБУ «Уральское УГМС» о подтверждении опасного природного явления с описанием нанесенного разрушения, повреждения объектов, жилых построек и предварительного материального ущерба.
1.3. Осуществлять разъяснительную работу среди населения и любителей рыбной ловли по безопасному поведению людей на водных объектах.
1.4. В целях недопущения завоза и распространения на территории Свердловской области заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV):
- взять под личный контроль санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории муниципального образования.
1.5. Проводить противоэпидемические и профилактические мероприятия по предупреждению распространения среди населения заболеваемости ОРВИ и пневмонии, ОКИ, острого вирусного гепатита «А», а также кори.
1.6. Для предотвращения аварийных и чрезвычайных ситуаций на системах жизнеобеспечения необходимо:
- поддерживать в готовности аварийно-восстановительные бригады по ликвидации возможных аварий на системах тепло-, водо-, газо- и электроснабжения;
- принимать меры по обеспечению бесперебойного электро- и водоснабжения котельных и водозаборных сооружений.
1.7. Для предотвращения аварийных и чрезвычайных ситуаций
на автомобильных дорогах:
- проводить мониторинг дорожной обстановки на подведомственной территории;
- регулярно информировать население о состоянии дорожного покрытия;
- оперативно доводить прогнозную информацию по метеорологической обстановке до руководителей дорожно-эксплуатационных служб
и предприятий, осуществляющих поддержание в удовлетворительном состоянии дорожного покрытия;
- при наступлении неблагоприятных и опасных погодных условий
предусмотреть развертывание пунктов обогрева, питания и помощи водителям, организовать работу подвижных аварийных групп и пунктов заправки техники.
2. Органам ГИБДД:
- реализовать меры по предупреждению аварийных ситуаций на участках автомобильных дорог (наиболее опасных к возникновению ДТП);
- своевременно информировать население, дорожные службы, органы местного самоуправления муниципальных образований о состоянии дорожного покрытия;
- при возникновении неблагоприятных и опасных метеорологических явлений, влияющих на безопасность дорожного движения, обеспечить усиленное несение службы патрульными экипажами ДПС и на стационарных постах.
3. Руководителям предприятий, организаций и учреждений:
3.1. Усилить охрану и предусмотреть меры безопасности промышленных и особо важных объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, а также объектов с массовым пребыванием людей (спортивные сооружения, торговые и развлекательные центры и т.д.) при получении информации об угрозе террористических актов;
3.2. Дорожно-эксплуатационным организациям своевременно и в полном объеме произвести необходимые работы для поддержания удовлетворительного состояния дорожного покрытия.
4. Органам Государственного пожарного надзора для предотвращения роста техногенных пожаров в жилом секторе:
- проводить регулярные проверки по контролю за использованием населением самодельных и несертифицированных электронагревательных приборов, бытовых газовых, керосиновых, бензиновых и других устройств;
- усилить работу в муниципальных образованиях по контролю за использованием населением самодельных и несертифицированных электронагревательных приборов, теплогенерирующих агрегатов и устройств, бытовых газовых, керосиновых, бензиновых и других устройств, а также печного отопления.
5. При угрозе или возникновении аварий, происшествий и ЧС немедленно информировать оперативного дежурного ситуационно-кризисного центра Свердловской области по телефонам: (343) 371-98-94, (343) 312-08-77, тел/факс (343) 371-42-82.
- 12 января 2024
- Мошенники
Добавить комментарий