2 апреля 2026
Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП в поселке Верхняя Синячиха
Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП в поселке Верхняя Синячиха
По предварительным данным, 31 марта в 20.15 часов в поселке Верхняя Синячиха водитель 1996 года рождения, управляя автомобилем «Хендэ Акцент», при повороте налево вне перекрестка в нарушение требований пункта 13.12 Правил дорожного движения не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся во встречном направлении прямо, и допустил столкновение с мопедом «Альфа» под управлением несовершеннолетнего водителя 2009 года рождения.
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мопеда доставлен в Алапаевскую больницу, где после оказания медицинской помощи отпущен домой в связи с наличием незначительных травм, не требующих стационарного лечения.
Установлено, что водитель автомобиля «Хендэ Акцент» — мужчина 1996 года рождения, стаж управления транспортными средствами составляет 12 лет. Согласно пояснениям водителя, он не заметил мопед ввиду отсутствия на последнем включенных внешних световых приборов. В отношении данного гражданина составлен административный материал по статье 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (непредоставление преимущества в движении).
В ходе оформления происшествия сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что доступ несовершеннолетнего к управлению мопедом являлся свободным. Подросток не имеет права управления транспортными средствами, на момент ДТП документы на обучение по программам подготовки водителей категорий «А1» и «М» им только поданы в автошколу. В момент движения несовершеннолетний водитель был экипирован мотошлемом, что позволило избежать серьёзных травм.
По факту выявленных нарушений в отношении законных представителей несовершеннолетнего составлены административные материалы по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления) и по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). В отношении несовершеннолетнего водителя составлены административные материалы по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления) и по статье 12.20 КоАП РФ (нарушение правил пользования внешними световыми приборами).
Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости быть внимательными на дороге, особенно в вечернее время, а также напоминает родителям о недопустимости передачи управления транспортом детям, не имеющим водительских удостоверений.
- 2 апреля 2026
- Питбайк - это не игрушка.
- 2 апреля 2026
- Безопасные каникулы




Добавить комментарий