21 июля 2026
Итоги профилактического мероприятия «Безопасная дорога»
С 17 по 19 июля на территории города Алапаевска и района сотрудники Госавтоинспекции проводили масштабное областное мероприятие «Безопасная дорога», направленное на профилактику аварийности и пресечение грубых нарушений правил дорожного движения. За три дня рейдов инспекторами было выявлено 60 различных нарушений ПДД. Особое внимание уделялось пресечению фактов управления транспортом в нетрезвом виде: из общего числа нарушителей двое водителей управляли автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, еще трое сели за руль, не имея на это права. В отношении двух нарушителей решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 264.1 УК РФ.
За время мероприятия зафиксировано несколько резонансных случаев грубого игнорирования закона.
17 июля в Алапаевске от управления автомобилем JAC T6 был отстранен 54-летний мужчина с явными признаками алкогольного опьянения. Проведённая процедура освидетельствования показала наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе в размере 0,411 мг/л. Дальнейшая проверка показала, что мужчина не имеет права управления транспортными средствами. В отношении водителя составлен административный протокол по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
19 июля в городе Алапаевске был остановлен автомобиль «Рено Логан» под управлением 43-летнего мужчины. Освидетельствование показало наличие алкоголя в концентрации 1,045 мг/л. В отношении мужчины составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Самым вопиющим случаем стал инцидент, произошедший в тот же день, 19 июля в поселке Верхняя Синичиха сотрудники Госавтоинспекции, осуществляя плановое патрулирование, остановили автомобиль «Ситроен Пикассо» для проверки документов. За рулем французского минивэна находился 47-летний местный житель. При общении с водителем автоинспекторы обратили внимание на резкий запах спиртного. Исследование с помощью алкотектора показало шокирующий результат — наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 1,837 мг/л, что в несколько раз превышает допустимую норму.
В ходе дальнейшей проверки по базам данных выяснилось, что мужчина уже попадал в поле зрения правоохранителей: за управление автомобилем в нетрезвом виде и лишен водительского удостоверения. В отношении злостного нарушителя составлен административный протокол по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления»). Кроме того, учитывая, что мужчина уже подвергался наказанию за «пьяную» езду, его действия содержат признаки преступления. В настоящее время сотрудники полиции решают вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ.
Госавтоинспекция напоминает: управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения недопустимо. Повторное такое нарушение влечет за собой уже не административный штраф, а реальную уголовную ответственность.




Добавить комментарий