23 марта 2021
О налоговых льготах и порядке их предоставления при налогообложении имущества за 2020 год

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!
Межрайонная ИФНС России №23 по Свердловской области информирует
О порядке получения налоговых льгот по имущественным налогам.
С наступлением нового года стартует очередная кампания по расчету физическим лицам имущественных налогов за 2020 год. Речь идет о налоге на имущество физических лиц, транспортном и земельном налогах.
Для расчета этих налогов налоговые органы используют информацию о соответствующих объектах налогообложения и правах на них, которая поступает из регистрирующих органов.
Для максимально корректного расчета имущественных налогов налоговым органам необходима также информация о налоговых льготах, право на которые имеют физические лица.
В ряде случаев источником информации о наличии права на налоговые льготы являются только сами физические лица. Таким физическим лицам необходимо представить заявление о праве на налоговую льготу.
Нужно отметить, что количество таких случаев с каждым годом снижается – в 9 из 10 случаев льгота будет предоставлена физическому лицу без всякого заявления, на основании сведений, полученных от компетентных органов и организаций (прежде всего Пенсионного фонда РФ)
Расчет имущественных налогов будет производиться за 2020 год, соответственно, если возникло право на налоговую льготу ранее и заявление для ее получения ранее было подано, повторного представления такого заявления, как правило, не требуется (исключение составляют случаи, когда льготный статус ограничен по времени).
Таким образом, заявить о своем праве на льготу необходимо физическим лицам, у которых это право возникло в 2020 году либо в 2020 году впервые приобретен объект налогообложения, в отношении которого может быть заявлена льгота.
Обращаем внимание, что сроки предоставления налогоплательщиками заявлений на льготы законом не установлены, но для того, чтобы при расчете имущественных налогов налоговые органы могли учесть информацию о льготах убедительно просим налогоплательщиков (и физических и юридических лиц) представить такие заявления не позднее 01.04.2021 года.
Добавить комментарий