14 июля 2021
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ основных параметров чрезвычайной обстановки на территории Свердловской области с 19 по 25 июля 2021 года

Прогноз основных параметров чрезвычайной обстановки с 19 по 25 июля 2021 года
ЧС природного характера
На территории Свердловской области природные чрезвычайные ситуации не прогнозируются.
Метеорологический прогноз
Характеристика погодных условий
Дата |
Осадки |
Направление и скорость ветра, м/с |
Температура воздуха ночью, °С |
Температура воздуха днем, °С |
19 июля |
Преимущественно без осадков |
СЗ, 6-11 |
+12, +17 |
+22, +27 |
20 июля |
Преимущественно без осадков |
СЗ, 6-11 |
+11, +15 |
+23, +28 |
21 июля |
Местами кратковременный дождь, грозы |
ЮВ 6-11, при грозе порывы до 15 |
+13, +18 |
+20, +25 |
22 июля |
Местами кратковременный дождь, грозы |
С 6-11 |
+12, +17 |
+18, +23 |
23 июля |
Местами кратковременный дождь, грозы |
СЗ 6-11 |
+10, +15 |
+18, +23 |
24 июля |
Преимущественно без осадков |
– |
+10, +15 |
+18, +23 |
25 июля |
Преимущественно без осадков |
– |
+10, +15 |
+18, +23 |
На территории Свердловской области возможны неблагоприятные явления по условиям погоды:
ОЯ: – не прогнозируется;
НЯ: – высокая пожарная опасность в отдельных районах Свердловской области (4 класс горимости леса по региональной шкале);
– 21 июля сильный ветер (15 м/с).
Агрометеорологический прогноз
Теплая погода будет способствовать росту сельскохозяйственных культур.
ОЯ: – не прогнозируются.
НЯ: – не прогнозируются.
Прогноз гидрологической обстановки
В период дождей не исключаются подъемы воды в малых реках области.
Паводковая обстановка
В случае возможного дождевого паводка не исключаются подтопления участков автомобильных дорог и низменных участков в населенных пунктах в Западном, Горнозаводском и Северном управленческих округах.
Лесопожарная обстановка
На территории Свердловской области в анализируемый период прогнозируются 1, 2 местами 3, 4 классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Не исключается возникновение торфяных пожаров.
ЧС техногенного характера
Чрезвычайных ситуаций, вызванных дорожно-транспортными происшествиями, не прогнозируется.
В летний период количество транспортных средств на автомобильных дорогах и трассах увеличилось: автотуристов, мотоциклистов, водителей транзитно-грузового транспорта, водителей скутеров и электросамокатов, в связи с чем прогнозируется количество дорожно-транспортных происшествий около среднемноголетнего показателя (46).
Прогнозируются пострадавшие среди пешеходов и велосипедистов, в том числе несовершеннолетние, управляющие велосипедами, самокатами, мопедами и скутерами.
В результате нарушений водителями транспортных средств и пешеходами правил дорожного движения, прогнозируются аварийные ситуации с гибелью людей. В зоне риска участки федеральных и региональных дорог с интенсивным и скоростным движением.
Не исключается ухудшение дальности видимости ночью и утром, вызванное туманами, в низинных участках автомобильных дорог.
Аварий и чрезвычайных ситуаций на воздушном и железнодорожном транспорте не прогнозируется.
Возможны аварийные ситуации на железнодорожных переездах, а также на железнодорожных путях. Не исключаются происшествия, связанные с утечкой токсичных веществ из железнодорожных цистерн.
Чрезвычайных ситуаций с утечкой (разливом) АХОВ не прогнозируется.
Чрезвычайные ситуации на магистральных трубопроводах маловероятны.
Техногенные чрезвычайные ситуации на потенциально опасных объектах, пожары (взрывы), обрушения в зданиях и сооружениях производственного назначения, а также выбросы (угрозы выброса) АХОВ на территории Свердловской области не прогнозируются.
Техногенные пожары преимущественно прогнозируются в жилых домах, надворных постройках частного сектора в городах и сельской местности, коллективных садах вызванные несоблюдением населением правил пожарной безопасности.
Наибольшее количество техногенных пожаров прогнозируется в муниципальном образовании «город Екатеринбург», город Нижний Тагил, городских округах Верхняя Пышма, Первоуральск, Артемовском, Белоярском, Каменском, Серовском, Сысертском городских округах, Каменск-Уральском городском округе Свердловской области.
На системах жизнеобеспечения чрезвычайные ситуации не прогнозируются.
Прогнозируются аварийные ситуации на трансформаторных подстанциях, распределительных пунктах, на воздушных линиях высокого и низкого напряжения в результате несвоевременного обслуживания средств защиты ЛЭП (трубчатых и вентильных разрядников), из-за перехлеста или обрыва воздушных линий электропередач при грозах, шквалистых ветрах, сильном дожде.
По многолетним наблюдениям наибольшее количество нарушений, возникающих на системе электроснабжения в июле, связаны с усилением ветра при грозах. Прогнозируются нарушения на системе электроснабжения во всех управленческих округах при прохождении грозового фронта 21-23 июля.
Возможны аварийные ситуации на объектах, обеспечивающих жизнедеятельность населения, из-за изношенности их оборудования, ветхости сетей и при проведении на трубопроводных сетях опрессовок.
На водопроводной сети аварийные ситуации прогнозируются в муниципальном образовании «город Екатеринбург», городских округах Свердловской области «город Ирбит», Красноуфимск, Махневском муниципальном образовании, Каменск-Уральском, Камышловском городских округах Свердловской области.
Осложнения передвижения туристических групп на туристических маршрутах в Свердловской области не ожидается.
Происшествия на водных объектах
На водных объектах чрезвычайные ситуации не прогнозируются. В связи с продолжением купального сезона прогнозируется увеличение происшествий, связанных с нарушением правил поведения людей на водных объектах Свердловской области, в том числе детей, купанием на необорудованных пляжах и местах, не предназначенных для купания.
- 13 июля 2021
- Как оформить гараж?
Добавить комментарий